Декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство является едва ли не одним из самых древних. Его название происходит от лат. decoro - украшаю, а в определении "прикладное" содержится мысль о том, что оно обслуживает практические нужды человека, одновременно удовлетворяя его основные эстетические потребности. 
Сфера декоративно-прикладного искусства чрезвычайно широка: от эстетического оформления предметов повседневного пользования - посуды, различного рода инструментов, мебели, тканей, личного холодного и огнестрельного оружия - до художественной организации целых архитектурно-парковых комплексов. Сюда же относится оформление интерьеров декоративными росписями, декоративной скульптурой, барельефами, плафонами, вазами и т.п. 

Крестильные рубашка и пеленка для малыша (лен отбеленный, вышивка крестом и белой гладью)


Туесок из бересты. Роспись масломРабота принимала участие на выставке Дни Славянской Письменности и Культуры. Город Мастеров. 2011 г.




Рушник. Вышивка счетная гладь. 

Лоскутное панно, стилизация хакасской личины. Аппликация.

 Лоскутное панно "Оберег" на основе  Славянской символики и орнамента. 


Практическая часть дипломной работы. Размеры: 157 х 203 см., На материалы затрачено около 9 тыс.руб.


изнаночная сторона
 Для проектирования и изготовления декоративного панно в технике лоскутного шитья по мотивам русского орнамента,  была выполнена поисковая работа, первый аналитический этап которой состоял в изучении аналогов и пропотипов -  старинных и современных лоскутных изделий. 
Затем рассмотрена обереговая символика русского орнамента и мотивы русской народной вышивки  и выбраны мотивы для панно. Решено было включить в центр композиции панно звезду, что является олицетворением очистительного огня, окружив ее ромбом из  плетенок, которые представляют собой стилизованное переплетение нитей и завязанные узлы, что также являлось оберегом. Затем выполнены различные эскизы, для поиска решения подузоров и цветового решения.
После долгого поиска подходящих материалов, остановила свой выбор на темном и светлом льне для фона, красном и черном американском ситце с пестрым рисунком для узора.  Изнаночную решила сделать из бязи болотного цвета (в цвет одного из цветов узора  черного ситца).



Плетение поясов из ниток на дощечках и на бердышке. Каждый пояс 2,5 метра.

Работы заняли место лауреата III степени на V Международном фестивале Южноуральск-Зальцбург (Австрия )



Ладанка / Нанчых
Работы получили звание дипломанта на II Международном Фестивали "Южноуральск-Зальцбург" Австрия , в 2009 г.


 Лаковая миниатюра масляными красками


миниатюрные копии Айвазовский / Питер Класс




Комментариев нет:

Отправить комментарий